Дата заезда*

    Дата выезда*

    Выберите программу*

    Выберите категорию номера*

    Примечание

    Я принимаю условияполитики конфиденциальности

    Грязелечение

    Лечебные грязи – это природные образования, состоящие из воды, минеральных и органических веществ, которые в нагретом состоянии применяются в терапевтических целях.

    Грязь, используемая в нашем санатории-профилактории, относится к иловым отложениям пресных водоемов – сапропель. В настоящее время используется грязь озера «Тараскуль».

    Иловые отложения пресных водоемов (сапропели) образуются за счет разложения растительных и животных организмов пресных водоемов.

    Особенность этих грязей заключается в том, что в них большое содержание органических веществ (более 10% от общего состава грязи), сероводород практически отсутствует и высокое (до 85-95% содержание воды).

    Грязь содержит различные микроэлементы (марганец, медь, цинк, молибден, йод, бром), группу витаминов (С, Д, В12 , рибофлавин, фолиевая кислота), антибиотико — и гормоноподобные вещества.

    Лечебные эффекты грязелечения: противовоспалительный, болеутоляющий антиспастический сепаративно-регенеративный, рассасывающий (при спайках, инфильтратах).

    Грязь оказывает умеренное седативное (успокаивающее) действие, вызывает улучшение кровообращения и питания в органах и тканях, улучшает лимфоотток, особенно при хронических воспалительных заболеваниях, происходит стимуляция всех видов обмена, повышается иммунитет.

    Лечебное действие грязи складывается из 3 факторов:

    — температурного;

    — механического;

    — химического.

    Гормоноподобные вещества, аминокислоты, содержащиеся в грязи, хорошо растворяются в жирах и могут поступать в организм через неповрежденную кожу.

    Вещества, которые не проникают через кожу (соли и другие химические компоненты), образуют своеобразную химическую мантию и, пропитывая поверхностные слои кожи, поступают в волосяные и кожные фолликулы и служат при этом источником длительного химического раздражения и оказывает лечебное действие.

    Химический фактор повышает бактерицидную активность кожи, увеличивает содержание факторов защиты.

    Основной группой болезней для лечения грязями являются болезни воспалительного характера, преимущественно в хронической стадии. Назначаются грязи при заболеваниях костно-суставной системы, при поражениях мышц, сухожилий, при заболеваниях периферической нервной системы (остеохондрозы, радикулиты и др.) по окончании острого периода (в подострой стадии), при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта вне периода обострения, при воспалительных заболеваниях женской и мужской половой сферы, при некоторых заболеваниях кожи.

    Для грязелечения, как и для любой другой процедуры, существует ряд противопоказаний, которые обязательно учитываются при ее назначении.

    Share
    ———————————————————————————————————————————————————————
    Информация о медицинских услугах, размещенная в данном разделе, носит описательный характер и предназначена исключительно для информационных целей. Посетители сайта не должны использовать данную информацию в качестве медицинских советов и рекомендаций. Выбор и назначение, а также контроль над их проведением может осуществлять только врач, который всегда учитывает индивидуальные особенности клиента.
    Лицензия № ЛО-66-01-002522 от 08 апреля 2014 года.
    Яндекс.Метрика